Asuntos en Instruccion 2017

NUMERO DE EXPEDIENTE CJEACTORACTO IMPUGNADO RESPONSABLEESTADOCOMISIONADO PONENTEESTATUS
CJE/JIN/001/2017ALEJANDO HIGUERA OSUNACONTRA LA VOTACIÓN DE PERSONAS QUE NO CUMPLIERON CON EL REQUISITO DE MILITANCIA PREVISTO EN LA CONVOCATORIA COMISIÓN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN SINALOASINALOAANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESRESUELTO
CJE/JIN/002/2017MARISOL VARGAS BRACENARESULTADO DE LA ASAMBLEA NACIONAL RESPECTO DE LA ELECCIÓN AL CONSEJO NACIONAL PARA EL GENERO FEMENINOCOMISIÓN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN HIDALGOHIDALGOHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/JIN/003/2017DAVID ALFREDO ORTEGA APENDINIRESULTADO DE LA ELECCIÓN DEL COMITÉ DIRECTIVO ESTATAL EN HIDALGO Y SESIÓN DE ESCRUTINIO Y COMPUTO DE LA COMISIÓN ESTATAL ORGANIZADORA COMISIÓN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN HIDALGOHIDALGOMAYRA AIDA ARRONIZ AVILARESUELTO
CJE/JIN/004/2017 Y ACUMULADOSLUIS DE GUADALUPE MARTINEZ RAMIREZCONTRA LA SESION DE ESCRUTINIO Y COMPUTO ESTATAL PARA LA ELECCIÓN DE COMITÉ DIRECTIVO ESTATALCOMISION ORGANIZADORA DEL PROCESO EN OAXACAOAXACAANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESRESUELTO
CJE/JIN/005/2017JULIA LICET JIMENEZ ANGULOCONTRA EL ACTA DE COMPUTO, RESUTLADO Y LOS ACTOS SURGIDOS Y EXISTENTES EN LOS CENTROS DE VOTACIÓN INSTALADOS EN COLIMA ESPECIALMENTE EL UBICADO EN CALLE JUAREZ 3 ZONA CENTRO DEL MUNICIPIO DE COQUIMATLAN, COLIMA COMISIÓN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN COLIMACOLIMAANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESRESUELTO
CJE/JIN/007/2017OSCAR JAVIER PEREYDA DIAZCONTRA LA OMISION DE EMITIR COPIAS CERTIFICADAS DE LOS DELEGADOS NUMERARIOS QUE SE REGISTRARON A LA ASAMBLEA DE ECHA 4 DE DICIEMBRE DE 2016 PARA LA ELECCIÓN DE CONSEJEROS ESTATALES Y NACIONALES EN NAYARITCOMISIÓN ORGANIZADORA EN EL ESTADO DE NAYARITNAYARITHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/JIN/008/2017 Y CJE/JIN/012/2017 LIBIA DENNISE GARCÍA MUÑOZ LEDO Y RAÚL MÁRQUEZ ALBO YJOSÉ LUIS MANRIQUE HERNANDEZCONTRA LA DETERMINACIÓN DEL COMITÉ DIRECTIVO MUNICPAL EN LEÓN EL PASADO 16 DE DICIEMBRE DE 2016 AL ELEGIR A LAS PERSONAS QUE SERÁN TITULARES DE LAS SECRETARÍAS DEL COMITÉ MUNICIPALCOMITÉ DIRECTIVO MUNICIPAL EN LEÓN GUANAJUATOGUANAJUATOMAYRA AIDA ARRONIZ AVILARESUELTO
CJE/JIN/009/2017SEBASTIAN CALDERON CENTENOLA ASAMBLEA ESTATAL DEL 11 DE DICIEMBRE RESPECTO DEL PROCEDIMIENTO DE INSACULACIÓN DE LOS DELEGADOS NUMERARIOS A LA ASAMBLEA ESTATAL.COMITÉ DIRECTIVO ESTATAL DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL EN CAMPECHE.CAMPECHECLAUDIA CANO RODRIGUEZRESUELTO
CJE/JIN/010/2017OMAR RAMÍREZ ZARATE Y OTROSLA ILEGAL CÉDUAL DE PUBLICACIÓN DE FECHA TREINTA DE NOVIEMBRE DE 2016 Y LA OMISIÓN DE NO DARSE POR PRESENTADAS LAS PROPUESTAS A CANDIDATOS AL CONSEJO ESTATAL DEL MUNCIPIO DE CHIAUTEMPAN, HIDALGO COMITÉ DIRECTIVO ESTATAL EN TLAXCALATLAXCALAANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESRESUELTO
CJE/JIN/011/2017JOSÉ DE JESÚS CANTÚ DAVILA COTNTA EL ACUERDO DE LA COMISIÓN ORGANIZADORA ELECTORAL DEL PROCESO EN TAMAULIPAS, RELACIONADO CON LA ELECCIÓN DE PRESIDENTES E INTEGRANTES DE LOS COMITES DIRECIVOS MUNICIPALES EN EL ESTADOCOMISIÓN ORGANIZADORA EN EL ESTADO DE TAMAULIPASTAMAULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/JIN/013/2017MARIO RODRIGUEZ AGUILERACELEBARACIÓN Y VALIDEZ DE LA ASAMBLEA MUNICIPAL EN MATEHUALA DE FECHA 27 DE NOVIEMBRE COMITÉ DIRECTIVO MUNICIPAL EN SAN LUIS POTOSISAN LUIS POTOSIMAYRA AIDA ARRONIZ AVILAPENDIENTE
CJE/JIN/014/2017AMAURI LÓPEZ AGUADOCONTRA LA DECLARATORIA DE PROCEDENCIA DEL REGISTRO DE ROBERTO CARLOS LOPEZ GARCÍA Y JOSE GUILLERMO ANAYA LLAMAS, PROVIDENCIA EMITIDA POR EL COMITÉ EJECUTIVIO NACIONAL RESPECTO DE LA INVITACIÓN PARA LA DESIGNACIÓN DE CANDIDATO A GOBERNADOR EN COAHUILA.COMISIÓN ORGANIZADORA ELECTORAL NACIONAL DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONALCOAHUILACLAUDIA CANO RODRIGUEZRESUELTO
CJE/JIN/015/2017OSCAR JAVIER PEREYDA DIAZOMISION DE EMITIR COPIA CERTIFICADA DE LA ASAMBLEA ESTATAL DE FECHA 4 DE DICIEMBRE DE 2016 DONDE SE ELIGIERON A LOS CONSEJEROS ESTATALES Y NACIONALES EN NAYARIT.COMISIÓN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN NAYARITNAYARITHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/JIN/017/2017OWEN RAUL VAZQUEZ SALAZARCONTRA EL ACUERDO DE LA COMISIÓN ORGANIZADORA ELECTORAL DEL PROCESO EN TAMAULIPAS, RELACIONADO CON LA ELECCIÓN DE PRESIDENTES E INTEGRANTES DE LOS COMITES DIRECIVOS MUNICIPALES EN EL ESTADOCOMISIÓN ORGANIZADORA EN EL ESTADO DE TAMAULIPASTAMAULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/JIN/016/2017JUANA ENEDINA ROJAS ZEPEDA Y OTROSFALTA DE REALIZCIÓN DE TALLERES DE INTRODUCCIÓN AL PARTIDO ACCIÓN NACIONALCOMITÉ EJECUTIVO NACIONAL Y OTROSESTADO DE MÉXICOMAYRA AIDA ARRONIZ AVILAPENDIENTE
CJE/REC/001/2017, CJE/REC/002/2017,CJE/REC/003/2017, CJE/REC/004/2017ADOLFO ESCOBAR GONZALEZ, DELITA CARDENAS SANDOVAL, ROSARIO CONCEPCIÓN PAZ SALDAÑA Y NORMA VIRGINIA MEZA VAZQUEZFALTA DE REALIZCIÓN DE TALLERES DE INTRODUCCIÓN AL PARTIDO ACCIÓN NACIONALCOMITÉ EJECUTIVO NACIONAL Y OTROSCHIAPASCLAUDIA CANO RODRIGUEZPENDIENTE
CJE/JIN/018/2017ULISES RAMIREZ NUÑEZ, OSCAR SANCHEZ JUAREZ Y OTROSCONTRA LA OMISIÓN DE LA COMISIÓN ORGANIZADORA DE EMITIR CONVOCATORIA AL PROCESO DE SELECCIÓN DE CANDIDATO A GOBERNADOR EN EL ESTADO DE MÉXICOCOMISIÒN PERMANENTE DEL CONSEJO NACIONAL Y COMISIÓN ORGANIZADORA EDOMEXANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESRESUELTO
CJE/REC/005/2017, CJE/REC/006/2017, CJE/REC/007/2017ROBERTO DANIEL DE NOVA CHAVEZ, KAREN ALAMILLA ALDANA Y KARLA PAOLA LOPEZ VELAZQUEZFALTA DE REALIZCIÓN DE TALLERES DE INTRODUCCIÓN AL PARTIDO ACCIÓN NACIONALCOMITÉ EJECUTIVO NACIONAL Y OTROSCIUDAD DE MÉXICOHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZPENDIENTE
CJE/REC/008/2017, CJE/REC/009/2017, CJE/REC/010/2017 Y CJE/REC/011/2017JESUS RENE RASCON HERAS, MARCO ANTONIO JIMENEZ ROJAS, OSCAR DANIEL RASCON MONDRAGON Y JAVIER ADRIAN SIGALA ACOSTAFALTA DE REALIZCIÓN DE TALLERES DE INTRODUCCIÓN AL PARTIDO ACCIÓN NACIONALCOMITÉ EJECUTIVO NACIONAL Y OTROSCHIHUAHUAMAYRA AIDA ARRONIZ AVILAPENDIENTE
CJE/JIN/019/2017LUIS DE GUADALUPE MARTINEZ RAMIREZCONTRA LA SESION DE ESCRUTINIO Y COMPUTO ESTATAL PARA LA ELECCIÓN DE COMITÉ DIRECTIVO ESTATALCOMISION ORGANIZADORA DEL PROCESO EN OAXACAOAXACAANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESRESUELTO
CJE/JIN/020/2017ELIAS FIDENCIO HERNANDEZ VALDEZ Y OTROSCONTRA LOS ACUERDOS SG/071/3017 Y SG/072/2017 RELACIONADOS CON EL PROCEDIMIENTO DE DESIGNACION DE LA COMISIÓN PERMANENTE DEL CONSEJO NACIONALCOMISIÒN PERMANENTE DEL CONSEJO NACIONAL EDOMEXANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESRESUELTO
CJE/JIN/021/2017JOSÉ DE JESÚS CANTÚ DAVILA CONTRA LA NOTIFICACIÓN DEL REGISTRO DE PLANILLA ENCABEZADA POR MARÍA DEL ROSARIO GONZALEZ FLORES COMISIÓN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN TAMAULIPASTAMAULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/QJA/001/2017CUAUTHEMOC CARDONA BENAVIDESDENUNCIA DE HECHOS CONTRA QUIEN RESULTE RESPONSABLEJOSE LUIS OAVANDO PATRÓNBAJA CALIFORNIAMAYRA AIDA ARRONIZ AVILAPENDIENTE
CJE/REC/012/2017ERIK ISRAEL GONZALEZ GAMAFALTA DE CONVOCATORIA Y REALIZACIÓN DE TALLERES DE INTRODUCCIÓN AL PARTIDO.COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL , LA SECRETARÍA DE FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN Y REGISTRO NACIONAL DE MILITANTESESTADO DE MÉXICOCLAUDIA CANO RODRIGUEZPENDIENTE
CJE/JIN/022/2017FRANCISCO JAVIER SALDAÑA MARTINEZCONTRA EL REGISTRO DE LA PLANILLA EN DE JORGE LUIS REYES SALINAS Y ALEJANDRO MARTINEZ SERRATOS EN EL MUNIPIO DE SAN FERNANDO TAMAULIPASCOMISIÓN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN TAMULIPASTAMAULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZPENDIENTE
CJE/REC/013/2017JOHANA CECILIA ASIAIN CARBONELLFALTA DE CONVOCATORIA Y REALIZACIÓN DE TALLERES DE INTRODUCCIÓN AL PARTIDO.COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL , LA SECRETARÍA DE FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN Y REGISTRO NACIONAL DE MILITANTESHIDALGOANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESPENDIENTE
CJE/JIN/026/2017MARIANA MAR NAZARIOACUERDO DE PROCEDENCIA DE REGISTRO DE PRECANDIDATOS AL PROCESO INTERNO DE SELECCIÓN DE CANDIDATURAS A EDILES DEL MUNICIPO DE TANTIMA, VERACRUZ Y PRECANDIDATURA DE DE SÍNDICO EN EL MISMO MUNICPIOCOMISIÓN PERMANENTE DEL CONSEJO ESTATAL EN VERACRUZVERACRUZMAYRA AIDA ARRONIZ AVILAPENDIENTE
CJE/JIN/025/2017MOISES LOPEZ FRANCO Y PABLO MARTINEZ MENDOZACONTRA LA DESIGNACIÓN DE LA DELEGACIÓN MUNICIPAL EN TEZOYUCA, ESTADO DE MÉXICOCOMITÉ DIRECTIVO ESTATAL DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL Y OTRAESTADO DE MÉXICOCLAUDIA CANO RODRIGUEZPENDIENTE
CJE/QJA/002/2017LUZ ELENA DE LA CRUZ PÉREZ CONTRA ROSALÍA ÁLVAREZ MUÑOZ EN SU CARÁCTER DE PRECNADIDATA A PRESIDENTA MUNICIPAL CONTRA SUPUESTOS ACTOS ANTICIPADOSROSALÍA ÁLVAREZ MUÑOZVERACRUZANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESPENDIENTE
CJE/JIN/023/2017JORGE LUIS REYES SALINASCONTRA LA VIOLACION DEL DERECHO A CONTENDER POR LA PRESIDENCIA DEL COMITÉ DIRETIVO MUNIPAL DE SAN FERNANDO TAMULIPASCOMISION ORGANIZADORA DEL PROCESO EN TAMAULIPASTAMULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/JIN/028/2017DIONICIO RUEDA SANCHEZLA OMISIÓN DE PUBLICACION DE LA CONVOCATORIA Y EL MANUAL RESPECTIVO PARA LA RENOVACION DEL COMITÉ DIRECTIVO ESTATALCOMITÉ DIRECTIVO ESTATAL Y COMISIÓN ORGANIZADORA PARA LA RENOVACIÓN DEL COMITÉ, AMBAS DE DURANGODURANGOMAYRA AIDA ARRONIZ AVILAPENDIENTE
CJE/REC/014/2017, CJE/REC/015/2017, CJE/REC/016/2017, CJE/REC/017/2017CLAUDIA ZAVALA ALEMAN, SONIA LOPEZ MENDOZA, GERARDO RODRIGUEZ RODRIGUEZ, CARMEN IVETTE SALAZAR ALTAMIRANOFALTA DE CONVOCATORIA Y REALIZACIÓN DE TALLERES DE INTRODUCCIÓN AL PARTIDO.COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL , LA SECRETARÍA DE FORMACIÓN Y CAPACITACIÓN Y REGISTRO NACIONAL DE MILITANTESSAN LUIS POTOSICLAUDIA CANO RODRIGUEZPENDIENTE
CJE/JIN/029/2017 Y CJE/JIN/030/2017SILVIA SOLANO CORTES Y OTROS; ANA LILIA PEREZ ARELLANO Y OTROSSESIÓN DEL CONSEJO ESTATAL DE FECHA DOCE DE FEBRERO DE 2017 Y VIOLACIÓN DE DERECHOS POLITICO ELECTORALES DE VOTAR Y SER VOTADOSCOMITÉ DIRECTIVO ESTATAL EN GUERRERO GUERREROANIBAL ALEXANDRO CAÑEZ MORALESPENDIENTE
CJE/JIN/024/2017JUAN MANUEL GÓMEZ CASTILLOCONTRA EL REGISTRO DE CESAR GUERRA MONTALVO PARA LA ELECCIÓN DEL COMITÉ DIRECTIVO MUNICIPAL EN VICTORIA, TAMULIPASCOMISION ORGANIZADORA DEL PROCESO EN TAMAULIPASTAMULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/JIN/031/2017JOSE LUIS LOPEZ MATA Y OTROSCONTRA SUPESTOS ACTOS VIOLATORIOS A DIVERSAS DISPOSICIONES DEL PARTIDO ACCIÒN NACIONAL DURANTE EL PORCESO DE ELECCIÒN DEL COMITÉ MUNICIPALDE PADILLA TAMULIPAS COMISIÒN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN TAMAULIPASTAMULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/JQJA/003/2017JULIAN FUENTES HINOJOSACONTRA SUPESTOS COACCION DEL VOTO PARA LA ELECCIÒN DE COMITÉ DIRECTIVO MUNCIPAL EN EL MUNCIPIO DE GONZALEZ POR PARTE DEL C. ENRIQUE VILLELA MONSIVAISCOMISIÒN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN TAMAULIPASTAMULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZPENDIENTE
CJE/JIN/032/2017FELIPE ZARAGOZA DE LA ROSACONTRA LA NEGATIVA DE PERMIR VOTAR AL C. PEDRO JIMENEZ CARDENAS PARA LA ELECCION DEL COMITÉ DIRECTIVO MUNICIPAL EN GUEMEZ, TAMAULIPASCOMISIÒN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN TAMAULIPASTAMULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO
CJE/JIN/027/2017CRISTINA YANET FRANCO SALINASACUERDO DE LA COMISIÓN ORGANIZADORA DEL PROCESO DEL PARTIDO ACCIÓN NACIONAL EN TAMAULIPAS, RELACIONADO CON LA APROBACIÓN DE REGISTROS DE LOS CANDIDATOS A PRESIDENTE E INTEGRANTES DE LOS COMITÉS DIRECTIVOS MUNICIPALES COMISIÓN ORGANIZADORA DEL PROCESO DE LA ELECCIÓN DE PRESIDENTE E INTEGRANTES DE COMITÉ DIRECTIVO MUNICIPAL EN TAMAULIPASTAMAULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZPENDIENTE
CJE/JIN/033/2017PEDRO JIMENEZ CARDENAS Y OTROSCONTRA LA NEGATIVA DE PERMIR VOTAR AL C. PEDRO JIMENEZ CARDENAS PARA LA ELECCION DEL COMITÉ DIRECTIVO MUNICIPAL EN GUEMEZ, TAMAULIPASCOMISIÒN ORGANIZADORA DEL PROCESO EN TAMAULIPASTAMULIPASHOMERO ALONSO FLORES ORDÓÑEZRESUELTO